Узбекистану передали спецтехнику для борьбы с саранчой — подробности

© Пресс-служба Министерства природных ресурсов УзбекистанаФАО передала специальное оборудование для улучшения борьбы с саранчой в Узбекистане
ФАО передала специальное оборудование для улучшения борьбы с саранчой в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Новая техника будет помогать борьбе с вредителями более экологичным способом.
ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) передала Агентству по карантину и защите растений при Минсельхозе Узбекистана 8 единиц специализированной техники для борьбы с насекомыми-вредителями, сообщает пресс-служба ведомства.
Ее работа нацелена на внедрение биоинноваций — применение биологических инсектицидов (препаратов для уничтожения насекомых-вредителей) вместо химических. Они поражают только саранчу, не оказывая негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
Напомним, что нашествие саранчи в странах Центральной Азии происходит ежегодно. Пожирая посевы и пастбища, эти насекомые ставят под угрозу продовольственную безопасность и наносят урон доходам фермеров.
Ранее Sputnik сообщал о том, что узбекистанцы смогут контролировать нашествия саранчи онлайн.
Лента новостей
0