Узбекистан первым в ЦА внедрил уникальную технологию в металлургии

© Информационная служба АГМКОбогатительный комплекс Алмалыкского горно-металлургического комбината.
Обогатительный комплекс Алмалыкского горно-металлургического комбината. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Из отходов от производства молибдена АГМК начал выпускать сплав, который улучшает качество металла.
ТАШКЕНТ, 27 сен — Sputnik. В Узбекистане внедрили новую технологию производства ферромолибдена. Инновацию начало применять Научно-производственное объединение редких металлов и твердых сплавов Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК), сообщает информационная служба предприятия.
Этот сплав применяют для улучшения свойств различных металлов и специальных марок сталей, уточнили в пресс-службе.
Сплав получают на основе переработки отходов, образующихся при производстве молибдена, содержащих остатки этого металла. Сплав содержит 50-70 % молибдена.
Новая технология производства ферромолибдена в форме порошка позволит к 2025 году выпустить продукцию на 170 млрд сумов. АГМК стал первым предприятием в Центральной Азии, запустившим такое производство.
Комбинат запустил производство 2 тонн ферромолибдена в месяц. Первые 5,5 тонны уже отправили на Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). В настоящее время изучают спрос на него на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в Японии, Республике Корея, Германии, Китае, Казахстане и Кыргызстане.
Для справки: ферромолибден применяют при производстве нержавеющих, жаропрочных, тяжелых сплавов цветных металлов. Например, добавление его в чугун увеличивает прочность сплава. Также он существенно улучшает свойства стали, повышает однородность мелкокристаллического состава, твердость металла, а также его устойчивость к кислотам.
Ранее мы сообщали о том, что на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате начали использовать новую высокотемпературную обжиговую печь по производству металлического молибдена.
Лента новостей
0