Ситуация на месте взрыва в Сергели - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2023
Мощный взрыв на складе в Ташкенте
Мощный взрыв произошёл ночью в Ташкенте. В результате практически полностью уничтожен склад, расположенный в Сергелийском районе столицы. Кроме того, повреждены расположенные рядом здания, есть пострадавшие.

Ущерб домам, пострадавшим от взрыва в Ташкенте покрывает государство — причина

© Sputnik/Рамиз БахтияровДома до и после взрыва на складе в Ташкенте.
Дома до и после взрыва на складе в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Кабмин Узбекистана: после завершения расследования и судебного разбирательства все средства, использованные из резерва на ремонт, будут взысканы с виновников через суд.
ТАШКЕНТ, 30 сен — Sputnik. Для установления виновников ущерба, причиненного пожаром, произошедшем в результате взрыва на складе в Сергелийском районе Ташкента и проведения следственных действий требуется много времени, сообщил секретарь премьер-министра Узбекистана Бекзод Хидоятов.
Он отметил, что социальных сетях возникают споры из-за того, что ущерб, нанесенный домам жителей в результате ЧП в Сергелийском районе, возмещается за счет государства.
Ведь согласно гражданскому и уголовному законодательству вред, причиненный другим лицам незаконными действиями частного предпринимателя, должно возмещать не государство, а предприниматель, совершивший данное деяние.
В настоящее время МВД Узбекистана по факту взрыва в Сергелийском районе столицы возбуждено уголовное дело и ведется предварительное расследование.
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев поставил перед правительством четкую задачу — как можно скорее восстановить жилье пострадавших, и лично следит за ее выполнением
"Статья 23 нашей Конституции гласит, что государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам. Поэтому до завершения следствия и судебного разбирательства необходимые для ремонта средства были взяты из резервного фонда", — говорится в сообщении.
В нем также указано, что "после завершения расследования и судебного разбирательства каждая копейка, использованная из резерва на ремонт, будет взыскана с виновников через суд".
Спасатели работают на месте взрыва в Ташкенте 28 сентября 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2023
Взрыв на складе в Ташкенте — главное
Лента новостей
0