В Узбекистане улучшат систему профессионального образования — что поручил президент

© Министерство народного образования УзбекистанаПод Ташкентом построена первая STEM-школа
Под Ташкентом построена первая STEM-школа - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Также в республике внедрят передовые критерии качества профессионального образования и обучения.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. В Узбекистане разработают программу развития материально-технической базы системы профобразования до 2030 года. Такое поручение дал ответственным лицам Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба президента.
Накануне главе республики презентовали новые инициативы по повышению качества профессионального образования и обучения населения профессиям.
В их числе — внедрение зарубежных образовательных программ, обеспечение признания квалификации выпускников на внутреннем и внешнем рынках, более широкое привлечение учащихся в колледжи и техникумы, а также меры по повышению качества профессиональной подготовки в моноцентрах.
Мирзиёев дал дополнительные поручения по каждому из этих предложений.
"Подчеркнуто, что занятость молодежи имеет важнейшее значение, необходимо обучать молодежь профессиям по конкретным направлениям, исходя из специализации районов, потребностей предприятий в них", — говорится в сообщении.
Президент отметил важность поэтапного обновления классификаторов профессий и профессионального образования, приведения их в соответствие с международными стандартами, тесного взаимодействия профессиональных образовательных учреждений со школами и вузами.
Министерству высшего образования, науки и инноваций поручено координировать деятельность профессиональных образовательных учреждений в качестве целостной системы.

"Со следующего учебного года в одном из техникумов каждого региона будет внедрена международно признанная программа. Их выпускники будут получать международную квалификацию и сертификат иностранного языка. Будут также внедрены передовые критерии качества профессионального образования и обучения" , — говорится в сообщении.

Обучение профессиям в моноцентрах будут осуществлять на основе заказов работодателей, что станет важным фактором трудоустройства выпускников.
Лента новостей
0