Узбекистан и Татарстан: сотрудничество в цифрах

Подписаться
С 5 по 7 октября Шавкат Мирзиёев находится с официальным визитом в России. Поездку президент начал с посещения столицы Татарстана Казани. Узбекистан и Татарстан — давние партнеры, которые доказали эффективность региональных связей.
Узбекистан экспортирует в российский регион продукцию химической промышленности, а также текстиль и сельхозпродукцию. Татарстан, в свою очередь, продает на восток автомобили и оборудование, а также древесину и изделия из пластмассы.
Товарооборот между двумя республиками в первом полугодии 2023 года вырос на 30 %, в то время как по итогам 2022-го — объем взаимной торговли увеличился на 50 %.
Ташкент и Казань реализуют несколько крупных и успешных проектов при участии таких гигантов, как ПАО "КАМАЗ" и "Татнефть". Как отметил Раис Татарстана Рустам Минниханов, республика и дальше будет работать над наращиванием объемов и перечня товаров и услуг, поставляемых в Узбекистан, и реализацией совместных проектов.
Путин и Мирзиёев определят новые задачи для дальнейшего развития — Вольвач
Он также напомнил, что в Узбекистане действует представительство Татарстана, а в Казани успешно работает Генеральное консульство Узбекистана. Открыты прямые рейсы между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой.
Ведется работа по линии торгово-промышленных палат, ведущих татарстанских компаний и организаций. В Узбекистан осуществляют поставки автомобилей "КАМАЗ", в Ташкенте открыт автоцентр, а в Самарканде — линия сборки машин автогиганта.
В 2022 году в Узбекистане создали химико-индустриальный технопарк "Чирчик", а через год аналогичный парк появился в Джизаке. Это совместные проекты татарстанского технополиса "Химград" и узбекистанских партнеров. По словам Минниханова, в настоящее время ведется работа по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях.
Татарстан активно сотрудничает с рядом узбекских регионов, включая Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Бухарскую области.
С 2022 года в Джизаке работает филиал Казанского федерального университета.
Татарская диаспора в Узбекистане насчитывает около 300 тыс. человек и является самой большой татарской диаспорой за пределами России.
Лента новостей
0