Обращение Ташкентского метрополитена к пассажирам — причина

© Sputnik / Актан ТемиркановСтанция метро Узбекистанская (Ўзбекистон). Архивное фото
Станция метро Узбекистанская (Ўзбекистон). Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Пассажиров метро попросили в часы пик не пользоваться переполненными вагонами и дожидаться следующего состава.
ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Администрация ГУП “Ташкентский метрополитен” выступила с официальным обращением к пассажирам, в котором настоятельно попросила соблюдать установленные Правила пользования метрополитеном.
В нем отмечается, что в сентябре текущего года количество пассажиров метро увеличилось вдвое. Начиная с 20 сентября, из-за 10-балльных пробок на дорогах столицы, часть населения, пользующаяся наземными видами транспорта, стала активно пользоваться услугами метрополитена. Более того, по сообщению администрации подземки этот показатель с каждым днем только увеличивается. Ежедневно в метро спускаются на 200 тысяч пассажиров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня пассажиропоток составляет 690–700 тыс. человек в сутки.
Несоблюдение пассажирами правил пользования метрополитеном, т.е. отсутствие элементарной вежливости во время посадки и высадки из вагона, столпотворение перед дверями, мешающее входу и выходу пассажиров, предпочтение при посадке передних и задних вагонов в то время как середина состава остается незаполненной, а также привычка прислоняться к дверям вагона — все это приводит к задержкам состава на станциях и непосредственно влияет на график движения поездов.
© tashtrans.uzСтанция метро "Пахтакор" Ташкентского метрополитена.
Станция метро Пахтакор Ташкентского метрополитена. - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Станция метро "Пахтакор" Ташкентского метрополитена.
Между тем, в соцсетях и СМИ все чаще появляются сообщения о различного рода ЧП в подземке. Причиной частых поломок вагонов, остановок подвижного состава в пути, различных неисправностей пресс-служба метрополитена называет увеличение предельной нагрузки на вагоны поездов.
Администрация компании также обратила внимание на увеличение числа забытых личных вещей в вагонах поезда и на станциях. Подобные случаи влияют на график движения поездов, когда в целях безопасности пассажиров просят освободить вагоны, а подвижной состав снимают с маршрута и отправляют на досмотр специальным службам.
Напомним, по данным Минтранса Узбекистана, в I полугодии текущего года столичное метро перевезло десятки миллионов узбекистанцев и гостей страны.
Лента новостей
0