В Глобальном рейтинге детского процветания Узбекистан поднялся на 62 место — Нарбаева

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаЗаседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей.
Заседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей. - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Ежегодно более 1 млрд детей во всем мире подвергаются физическому, эмоциональному или сексуальному насилию.
ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Узбекистан поднялся на 62-е место в мировом рейтинге детей. Об этом сообщила председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева в ходе заседания "круглого стола", направленного на укрепление защиты прав детей, прошедшего в Ташкенте.
По словам Нарбаевой, в Глобальном рейтинге детского процветания Узбекистан поднимается все выше. Если в 2017 году республика занимала 78-е место в этом рейтинге, то в 2021 году поднялась на 62-е.
Ежегодно более 1 млрд детей во всем мире подвергаются физическому, эмоциональному или сексуальному насилию. По данным мультииндикаторного кластера, в Узбекистане 2 из 3 детей в возрасте от 1 до 14 лет или 62 % испытали насильственные методы воспитания. 33 % девушек в возрасте 15 — 19 лет считают, что муж имеет право бить жену.
Речь шла о работе, которую проводят в республике по защите прав и интересов детей, в том числе усилении гарантий прав ребенка в обновленной Конституции.
© Пресс-служба Сената Олий МажлисаЗаседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей.
Заседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей. - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Заседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей.
Вместе с тем участники заседания отметили, что по-прежнему в отдельных случаях дети подвергаются как физическому, так и психологическому давлению и насилию, нарушаются их права, поэтому необходимо включить в законодательство новые нормы, разработав законопроект "О защите детей от всех форм насилия".

"Принятие специального закона о прекращении насилия будет соответствовать недавним изменениям в Уголовном кодексе Узбекистана, которые, в свою очередь, усилят правовую защиту девочек, мальчиков и женщин от насилия", — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект предусматривает разработку и внедрение многопрофильных услуг по предупреждению насилия и противодействию ему.
Ранее Sputnik сообщал о том, что в Узбекистане избрали нового детского омбудсмана.
Лента новостей
0