"Газпром нефть" поможет "Узбекнефтегазу" сократить сроки строительства скважин

© "Узбекнефтегаз""Газпром нефть" поможет оптимизировать процессы бурения скважин на месторождениях Узбекистана.
Газпром нефть поможет оптимизировать процессы бурения скважин на месторождениях Узбекистана.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Партнеры также рассматривают возможность создания центра управления бурением в "Узбекнефтегазе", с использованием программного обеспечения "Газпром нефти" и ее лучших практик в области строительства скважин.
ТАШКЕНТ, 13 окт — Sputnik. "Газпром нефть" поможет оптимизировать процессы бурения скважин на месторождениях Узбекистана, сообщает "Узбекнефтегаз".
Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках Российской энергетической недели.
Для строительства и эксплуатации скважин на месторождениях "Узбекнефтегаза" оператор проекта "Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз" разработает комплекс инженерных подходов и решений. Он включает супервайзинг бурения, аудит бурового оборудования, рекомендации по изменению конструкции скважин и подбор оптимальной рецептуры буровых растворов.

"Передовые технологии и опыт "Газпром нефти" помогут "Узбекнефтегазу" сократить сроки строительства скважин более чем на 20 %", — говорится в сообщении.

Партнеры также рассматривают возможность создания центра управления бурением в "Узбекнефтегазе", где будут использовать программное обеспечение "Газпром нефти" и ее лучшие практики в области строительства скважин.

"Наш опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами и сложными скважинами позволил сформировать уникальные технологические компетенции. В регионах деятельности "Газпром нефти" сегодня работают высокотехнологичные центры, которые дистанционно управляют строительством скважин на месторождениях компании", — рассказал заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

По словам, председателя АО "Узбекнефтегаз" Баходира Сидикова, применение передовых технологий в сфере позволит оптимизировать планирование, координацию и контроль производственных процессов, что приведет к снижению рисков и увеличению производительности.
"Создание в партнерстве с "Газпром нефтью" Центра управления бурением позволит обеспечить более эффективное и гармоничное управление всеми процессами, связанными с бурением скважин. На протяжении нескольких лет нашими специалистами прорабатывалась инициатива создания такого центра и на основе изучения опыта международных компаний принято решение реализовать проект совместно с компанией "Газпром нефть", — отметил Сидиков.
Лента новостей
0