В Узбекистане обсуждают проект закона о защите детей от всех форм насилия — подробности

© iStock.com / Utah778Судейский молоток на ноутбуке.
Судейский молоток на ноутбуке. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Граждане могут высказать свои предложения по статьям документа до 27 октября.
ТАШКЕНТ, 14 окт — Sputnik. На портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.uz. обсуждается проект Закона РУз "О защите детей от всех форм насилия".
Он направлен на защиту детей от физического, полового, психологического насилия, буллинга, эксплуатации и отсутствия заботы.
Согласно документу, дети, подвергшиеся одному или нескольким формам насилия, могут получить охранный ордер на 30 дней. Его будет выдавать специально уполномоченный орган: Национальное агентство социальной защиты и его территориальные подразделения, а вручать — сотрудники органов внутренних дел.
При выдаче охранного ордера сотрудники правоохранительных органов проинформируют лицо, совершившее насилие, об условиях охранного ордера и предупредят о последствиях неисполнения. Ордер предусматривает определенные виды ограничений, например, помимо фактического запрета на совершение насилия, запрет на контакт между лицом, совершившим насилие, и потерпевшим, в том числе нахождение с ним в одном помещении или транспортном средстве, а также запрет на покупку и ношение оружия.
Кроме того, таким детям окажут материальную, социальную и психологическую помощь.
Также, чтобы защитить детей от насилия, их могут изъять у родителей или лиц, под опекой которых они находятся.
При этом, для виновных в насилии предусмотрены специальные программы модификации поведения. Также будут ограничены права людей, совершивших сексуальные преступления.
Обсуждение проекта документа продолжится до 27 октября текущего года.
Заседание круглого стола, направленного на укрепление защиты прав детей. - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
В Глобальном рейтинге детского процветания Узбекистан поднялся на 62 место — Нарбаева
Лента новостей
0