Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Высокие темпы развития электронной торговли в ЕАЭС требуют принятия общих правил

© ЕЭКЕАЭС готовится принять общие правила электронной торговли
ЕАЭС готовится принять общие правила электронной торговли - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Такое мнение высказал представитель Евразийской экономической комиссии Ваагн Казарян на форуме в Астане.
ТАШКЕНТ, 17 окт — Sputnik. Высокие темпы развития электронной торговли в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) требуют разработки и принятия единых правил игры, считает директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ваагн Казарян на форуме в Астане, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Казарян выступил на сессии "E-com: технологии и регулирование" форума "Digital Bridge 2023", проходившей в Астане 13 октября.
По данным ЕЭК, скорость развития электронной торговли в странах ЕАЭС высока, как и уровень присутствия на рынке всех страновых игроков, таких как маркетплейсы, продавцы товаров, поставщики сопутствующих услуг и покупателей. Поэтому назрела необходимость выработки соответствующих союзных правил.

"Нам в первую очередь необходимо установить общие правила игры в сфере электронной торговли товарами на пространстве ЕАЭС, чтобы она развивалась в прозрачном и справедливом ключе, а также учитывала интересы как потребителей, так и добросовестных продавцов, поставщиков и электронных торговых площадок", — подчеркнул Ваагн Казарян.

Это мнение поддержало большинство участников сессии.
Участники сессии также обсудили проект Соглашения об электронной торговле в рамках Союза, который сейчас разрабатывают эксперты Комиссии, а также вопросы защиты прав и персональных данных потребителей, проблемы и барьеры для развития электронной торговли.
В ходе мероприятия также выступили руководители АО "Казпочта", "Ozon Kazakhtan", АО "Центр электронных финансов", "Aliexpress", "Omniva".
Положения Соглашения об электронной торговле в ЕАЭС Ваагн Казарян обсудил также на встрече с представителями Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Лента новостей
0