Посол Узбекистана в Италии завершает свою дипмиссию

© ИА "Дунё"Посол Узбекистана в Италии завершает свою миссию.
Посол Узбекистана в Италии завершает свою миссию. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В Риме состоялась встреча, на которой обсудили развитие сотрудничества Узбекистана и Италии за последние годы.
ТАШКЕНТ, 23 окт — Sputnik. Посол Узбекистана в Италии Отабек Акбаров завершает свою дипломатическую миссию, сообщает ИА "Дунё".
В этой связи в Риме прошла встреча Отабека Акбарова с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли.
Эдмондо Чириелли позитивно оценил пятилетнюю деятельность главы дипмиссии и от имени МИД Италии выразил благодарность за вывод двусторонних отношений на новый уровень и приданию им многопланового и устойчивого характера.
Стороны также отметили важность того, что 8-9 июня в ходе официального визита Шавката Мирзиёева в Италию была принята Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства между двумя странами.
Таким образом, Италия стала первой страной Западной Европы, установившей такой высокий уровень отношений с Узбекистаном.
"Согласно декларации, будет сформирован механизм Стратегического диалога на уровне министров иностранных дел, охватывающий весь спектр политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных направлений двусторонних отношений, а также международные вопросы взаимного интереса", — говорится в сообщении.
За прошедшие годы, создана прочная основа для политического и институционального диалога на уровне министерств иностранных дел и ряда других ведомств, работают группы дружбы в парламентах двух стран, учреждены 2 почетных консульства Узбекистана — во Флоренции и Милане, планируются почетные консульства в других регионах Италии.
"...подписано более 10 новых межправительственных и межведомственных документов, направленных на укрепление взаимодействия в различных областях. Среди них соглашения в областях правоприменения, промышленной собственности, сельского хозяйства, а также культуры", — говорится в сообщении.
В последние годы активизировались прямые связи регионов Узбекистана с регионами Италии, в частности с Ломбардией, Тосканой, Венето, Умбрией, Кампанией, Марке, Абруццо и Эмилией-Романьей.
Ярким событием стал визит 9 июня Шавката Мирзиёева в Милан (Ломбардия), в рамках которого он встретился с губернатором Аттилио Фонтаной, а также провел "круглый стол" с участием ведущих компаний, агентств и банков Италии.
Стабильно растет туристический поток из Италии в Узбекистан, что уже вывело итальянцев на лидирующее место в Европе по количеству поездок в Узбекистан, подчеркнули стороны в ходе встречи.
Назначенный в августе 2018 года послом в Италии Отабек Акбаров по совместительству также занимал должности посла Узбекистана в Греции и постоянного представителя республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), в Международном фонде сельскохозяйственного развития (IFAD) и Всемирной программе продовольствия (WFP).
Лента новостей
0