Число погибших на шахте в Казахстане выросло до 36

Шахта имени Костенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В больницах находится 28 пострадавших, их состояние стабильное, сообщают врачи.
ТАШКЕНТ, 29 окт — Sputnik. Число погибших в результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана увеличилось до 36, сообщается на сайте МЧС страны.

"На данный момент обнаружены тела 36 человек, продолжаются поиски 10 шахтеров", — говорится в сообщении.

Поиском жертв аварии круглосуточно занимаются 44 спасателя, уточнили в МЧС.
Между тем, в больницах Караганды, Абая и Шахтинска сейчас находятся 28 человек.

"Состояние пациентов без ухудшения, проводится детоксикационная и симптоматическое лечение. Один пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии с политравмой", — сообщают в управлении здравоохранения региона.

Все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме.
Авария на шахте имени Костенко произошла в субботу утром. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана в лаве.
Выяснением обстоятельств случившегося занимается правительственная комиссия во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Генпрокуратура начала досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Карагандинскую область. Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау". В Кабинете министров Казахстана заявили, что сейчас завершается оформление сделки по передаче предприятия в собственность государства.
В Казахстане 29 октября объявлен днем общенационального траура, в память о погибших при аварии в шахте 28 горняков, сообщила пресс-служба президента республики.
Лента новостей
0