Мусульманский совет США выдвинул Байдену ультиматум по сектору Газа

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Джо Байден
Президент Джо Байден - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Документ содержит требование использовать все свое влияние на Израиль, чтобы обеспечить режим прекращения огня в секторе Газа.
ТАШКЕНТ, 1 ноя — Sputnik. Национальный мусульманский демократический совет США поставил Джо Байдену ультиматум, потребовав прекращения огня в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
"Национальный мусульманский демократический совет <…> призвал Байдена использовать свое влияние на Израиль для обеспечения прекращения огня до 17:00 по восточному времени", — указано в публикации.
В случае невыполнения требований, авторы ультиматума предупредили, что Байден потеряет поддержку большого числа мусульманских и арабских избирателей на выборах 2024 года.
"Безоговорочная поддержка вашей администрации, включающая финансирование и вооружение, сыграла значительную роль в увековечивании насилия, приводящего к жертвам среди мирного населения и подорвала доверие избирателей", — указано в обращении совета.
Во вторник американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США солидарны с Израилем в необходимости продолжать боевые действия, пока палестинское движение ХАМАС не перестанет представлять угрозу.
Накануне израильский бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что ЦАХАЛ продолжает расширять наземную операцию в секторе Газа и вводит туда дополнительные силы. В тот же день пресс-служба вооруженных сил еврейского государства сообщила, что Армия обороны Израиля ведет ожесточенные бои с ХАМАС в глубине анклава.
Конфликт между Израилем и ХАМАС
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Палестины и Израиля, но создано было только последнее.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября текущего года Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тыс. человек, более 21 тыс. получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тыс. человек. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться около 240 человек.
Государственный флаг США. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2023
Израильский капкан для США
Лента новостей
0