В Узбекистане поэтапно приватизируют питьевое и канализационное водоснабжение

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASМужчина наполняет бутылку водой, фото из архива
Мужчина наполняет бутылку водой, фото из архива - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В ряде городов Бухарской, Сырдарьинской и Ташкентской областей питьевое и канализационное водоснабжение передадут в частный сектор.
ТАШКЕНТ, 1 ноя — Sputnik. Начиная с 2024 года в порядке эксперимента в городах Каган, Ширин, Янгиер, Бекабад и Янгиюль на основе государственно-частного партнерства питьевое и канализационное водоснабжение передадут в частный сектор. Это предусмотрено в постановлении президента Узбекистана.
Согласно документу, с 1 июля 2024 года в порядке эксперимента, в городах Каган, Ширин, Янгиер, Бекабад и Янгиюль, на основе государственно-частного партнерства питьевое и канализационное водоснабжение передадут в частный сектор.
Также, до 1 апреля 2024 года, на базе АО "Узсувтаъминот" и его структурных подразделениях будут созданы акционерные общества по отдельным направлениям:
региональных организаций магистрального водоснабжения;
региональных организаций питьевого водоснабжения в Республике Каракалпакстан, областям и городе Ташкент.
С 1 января 2024 года тарифы на услуги питьевого водоснабжения и отведения сточных вод будут формироваться исходя из суммы затрат, включенных в себестоимость продукции, текущих расходов, затрат на развитие и модернизацию объектов системы, финансовых затрат, налогов и других обязательных платежей.
При проектировании вновь строящихся сооружений и систем питьевого и канализационного назначения, установлено требование учета полного уровня охвата причастной территории.
В 2024 – 2026 годах планируется обеспечить:
питьевой водой 813 махалли с затрудненным водоснабжением;
организацию водной сети до 124 693 домохозяйств;
питьевое водоснабжение в 130 населенных пунктах, путем выдачи государственного социального заказа;
установку счетчиков на питьевую воду 792 090 потребителям.
Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2023
До конца года в Узбекистане должны обеспечить питьевой водой 1,1 млн человек
Лента новостей
0