Узбекистан выделит $1,5 млн на гумпомощь палестинскому народу — документ

© AFP 2023 / MAHMUD HAMSАвиаудар Израиля по сектору Газа. Архивное фото
Авиаудар Израиля по сектору Газа. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Выделение финансовых средств для поддержки палестинского народа определено в постановлении Шавката Мирзиёева.
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Узбекистан выделит $1,5 млн на гуманитарную помощь палестинскому народу. Это предусмотрено постановлением президента республики.

"С целью оказания гуманитарной помощи палестинскому народу, Узбекистан направит финансовую поддержку Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA). Для этого, Узбекистаном будет выделено $1,5 миллиона", — указано в документе.

Напомним, что палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Палестины и Израиля, но создано было только последнее.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября текущего года Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тыс. человек, более 21 тыс. получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тыс. человек. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться около 240 человек.
Шавкат Мирзиёев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2023
Узбекистан поддерживает право Палестины на создание государства – Мирзиёев
Лента новостей
0