Институты международного права потеряли роль гаранта мира — Сысоев

© Sputnik/Элина БекназароваНаучно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры ШОС
Научно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
"Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего" — под таким названием в Ташкенте проходит научно-практическая конференция.
ТАШКЕНТ, 7 ноя — Sputnik. "Палестино-израильский конфликт втягивает новых региональных игроков и это грозит его глобализацией", — заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Евгений Сысоев, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Его заявления прозвучали в рамках научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры ШОС, проходящей в эти дни в Ташкенте.
Сысоев отметил, что с момента прошлой конференции обстановка в мире существенно осложнилась. Ярким примером тому служит перешедший в горячую фазу палестино-израильский конфликт, в основе которого лежит давний территориальный спор.

“Этот конфликт постепенно втягивает в свою орбиту все новых региональных и внерегиональных игроков и рискует приобрести глобальный масштаб, трагические последствия которого трудно предсказать", — сказал Сысоев.

© Sputnik / Рамиз БахтияровЕвгений Сысоев. Архивное фото
Евгений Сысоев - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2023
Евгений Сысоев. Архивное фото
По его оценке, наблюдаемое разрушение сложившегося миропорядка и деградации международного права свидетельствует об утрате созданной в середине прошлого века институтами роли гаранта обеспечения мира и стабильности на планете.
"Это говорит о происходящих тектонических изменениях системы международной безопасности. В этих условиях терроризм стал одним из инструментов в геополитической борьбе", — добавил руководитель АТЦ СНГ.
Афганистан продолжает вызывать беспокойство — глава Антитеррористического центра СНГ.
Лента новостей
0