Казахстан уделяет приоритетное внимание транскаспийскому МТК — премьер

© МанбаСаммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.
Саммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Глава правительства Казахстана обозначил приоритетные для его страны сферы сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. Казахстан уделяет приоритетное внимание транспортно-логистическим связям со странами Организации экономического сотрудничества (ОЭС), заявил казахский премьер-министр Алихан Смаилов в ходе саммита ОЭС в Ташкенте, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
В своем выступлении он выделил важные для его страны сферы сотрудничества в рамках организации, одной из которых является транспорт и логистика.
Как отметил Смаилов, в прошлом году товарооборот Казахстана со странами ОЭС вырос на 40%. Республика готова экспортировать около 100 видов товаров. Для развития международной торговли в стране идет строительство трансграничных хабов, которые помогут в развитии логистики, сказал он.

"Казахстан активно участвует в логистических проектах и уделяет приоритетное внимание развитию транскаспийского международного транспортного маршрута с целью наращивания транспортно-логистического потенциала совместно с Азербайджаном Грузией и Турцией", — отметил он в ходе выступления.

Казахстан принимает меры для раскрытия потенциала транспортного коридора "Север-Юг", республика совместно с Ираном, Туркменистаном и Россией разработала дорожную карту по развитию этого маршрута, сказал Смаилов.
Кроме того, особую важность представляет железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран. За девять месяцев текущего года грузопоток по этому маршруту вырос на 9%, отметил казахский премьер.
И третье важное направление сотрудничества — это индустриальная кооперация. В Казахстане в настоящее время действует 13 тыс. совместных предприятий, только за последний год зарегистрировано 1 800 новых компаний, сообщил он.

"В настоящее время со странами организации мы на стадии реализации 26 проектов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, легкая и химическая промышленность и строительство", — сказал премьер-министр Казахстана.

Напомним, шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) проходит 8-9 ноября под председательством Шавката Мирзиёева. В нем принимают участие лидеры семи стран: Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.
Лента новостей
0