В РПЦ призывают не считать проблему мигрантов религиозной

© Sputnik / Максим БлиновРабочие возле одной из строек в Москве.
Рабочие возле одной из строек в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Вместе с тем, представитель Русской Православной Церкви назвал тему мигрантов непростой, взрывоопасной и требующей очень деликатного подхода.
ТАШКЕНТ, 14 ноя — Sputnik. Проблема адаптации мигрантов в России не должна восприниматься как религиозная, считает председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает РИА Новости.
По его словам, в последнее время "широко и остро дискутируется проблема мигрантов", причем звучит обеспокоенность как бесконтрольным привлечением большого числа мигрантов в РФ, так и тенденцией к развитию мигрантофобии, возращением "языка вражды" в межнациональных отношениях.

/"Проблема мигрантов не должна восприниматься как проблема людей с другой религией. В России проживает очень много мусульман, намного больше, чем приезжают. Сложность, на мой взгляд, возникает, когда приезжающие на заработки люди не уважают обычаи принимающей стороны, сложившиеся за века. Когда они не желают учить язык страны пребывания, знакомиться с ее культурой (не только в лингвистическом, но и в широком смысле), стремясь при этом обособиться в границах своего анклава", — сказал Легойда.

Также он отметил, что тема мигрантов непростая, взрывоопасная и требующая очень деликатного подхода.
"Безусловно, мы должны с уважением относиться к вере и культуре других людей. Но имеем и полное право рассчитывать на взаимное уважение нашего языка, истории, культуры и традиций со стороны тех, кто приехал в нашу страну заработать", — подчеркнул представитель Русской Православной Церкви.
В заключение он добавил, что Россия служит уникальным примером мирного сосуществования представителей разных религий в едином государстве. А то, как верующие люди разных религий прошли через гонения XX века, является колоссальным опытом и настоящим сокровищем. Это нужно помнить, поскольку в этом "основа нашего межнационального мира и согласия".
Ситуация у СК РФ и Минэкономразвития в связи с задержанием А. Улюкаева - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Что предложили в Госдуме РФ для профилактики преступности среди мигрантов
Лента новостей
0