В ООН шокированы системным расизмом в США

© AP Photo / J. David AkeВид на здание Капитолия в Вашингтоне . Архивное фото
Вид на здание Капитолия в Вашингтоне . Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Cпецдокладчик ООН по современным формам расизма, посетившая ряд штатов, обеспокоена скоординированном сопротивлением инициативам, нацеленным на установление расовой справедливости.
ТАШКЕНТ, 15 ноя — Sputnik. В США сохраняются систематический расизм и расовая дискриминация, заявила специальный докладчик ООН по современным формам расизма Ашвини К. П. Об этом сообщает РИА Новости.
Спецдокладчик посетила ряд штатов и планирует представить доклад о своей поездке в июне 2024 года.
"В ходе моего визита было абсолютно очевидно, что многие продолжают сталкиваться с постоянным систематическим расизмом и расовой дискриминацией. Я слышала, что инициативы, которые осуществляет правительство, пока не вылились в значительные улучшения по опыту большинства отдельных лиц и не решают должным образом проблему превосходства белых, что лежит в основе дисбаланса во власти. Это подкрепляет современные формы расизма и расовой дискриминации", — сказала Ашвини К. П. на брифинге.
Вместе с тем, она с глубокой обеспокоенностью отметила "скоординированное сопротивление инициативам, нацеленным на установление расовой справедливости".
По словам спецдокладчика, многие, с кем она встречалась в ходе поездки, "описывали необходимость бороться за все свои основополагающие права и то, как зачастую им приходилось сталкиваться с отпором".
"США находятся на критическом этапе борьбы с расизмом и расовой дискриминацией... Эти проявления расизма оказывали влияние на людей, принадлежащих к расово маргинализированным группам, на каждом этапе их жизни исторически, систематически и институционально", — приводятся в заявлении слова эксперта ООН.
В ноябре в докладе о ситуации в США Комитета ООН по правам человека говорилось, что уголовное правосудие в Соединенных Штатах более сурово по отношению к этническим меньшинствам, чем к белым, чернокожих чаще приговаривают к смертной казни и выносят им более суровые приговоры.
В Сырдарье проходит международный фестиваль искусства бахши - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2023
В Узбекистане стартовала "Неделя толерантности" – что в программе
Лента новостей
0