Узбекистан, Казахстан и Азербайджан планируют экспортировать "зеленую" энергию в Европу

© Энергетика вазирлиги В Навоийской области строится крупная ветроэлектростанция.
В Навоийской области строится крупная ветроэлектростанция. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Стороны обсудили перспективы экспорта электроэнергии из стран Центральной Азии в Европу через территорию Азербайджана.
ТАШКЕНТ, 15 ноября — Sputnik. Казахстан, Узбекистан и Азербайджан договорились подготовить техзадание и в будущем создать совместное предприятие по экспорту "зеленой" энергии в Европу, сообщает Минэнерго РК.
Соглашения достигли на прошедшей в Баку встрече министров энергетики и экономики трех стран.
По итогам переговоров главы ведомств подписали совместное коммюнике, в котором отметили потенциал стран в области возобновляемой энергии и готовность присоединиться к проекту экспорта электроэнергии, полученной из альтернативных источников, в Европу.
Министры также договорились создать рабочую группу для разработки техзадания по сотрудничеству в сфере обмена энергией, развития экспорта зеленого водорода и зеленого аммиака, а также создания соответствующей инфраструктуры.
После разработки и утверждения техзадания объявят тендер на подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта. Информация о его примерной стоимости и сроках запуска пока отсутствует. Также министры договорились изучить перспективу создания СП для реализации проекта.
Следующая встреча на уровне министров экономики и энергетики пройдет в Ташкенте.
Напомним, что Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Катар в октябре текущего года встретился с руководителями крупных катарских компаний
В числе предложений, озвученных главой Узбекистана, — принятие долгосрочной инвестиционной программы партнерства, прежде всего, в области "зеленой" энергетики.
Что такое "зеленый" водород и нужен ли он Узбекистану — отвечает эксперт
Для справки: "зеленую" энергию получают из энергетических ресурсов, которые являются возобновляемыми (солнечная энергия, энергия ветра). Их использование не наносит вред окружающей среде.
Лента новостей
0