Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему после сна может болеть голова — врач

© Depositphotos.com / BelchonockДевушка с головной болью.
Девушка с головной болью. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Частая головная боль сигнализирует о проблемах со здоровьем.
Головная боль может возникать в разное время суток, но если она беспокоит вас исключительно по утрам, то наиболее вероятная причина недомогания – нарушение режима сна, рассказала радио Sputnik невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Царева.
"Голова может болеть после пробуждения, если человек не соблюдает никакого режима. Организм находится в хронической адаптации к смене часовых настроек. То есть он пытается подстраивать сонный цикл таким образом, чтобы его окончание совпадало с желаемым временем пробуждения. Если попытка проснуться происходит во время глубокого сна, то пробуждение гораздо тяжелее, чем в начале либо в конце сонного цикла. Отсюда головные боли, недомогание и слабость", – объяснила специалист.
Также она добавила, что голова после пробуждения может болеть из-за духоты в помещении.
Если утренние головные боли не проходят при соблюдении режима сна и регулярном проветривании спальни, необходимо обратиться к врачу, советует сомнолог.
По ее словам, этот симптом может указывать на серьезное нарушение здоровья, например, на остановки дыхания во сне.
"Еще одна причина – это гипоксия, или кислородное голодание. Как правило, к этому состоянию приводит храп, во время которого происходит остановка дыхания во сне. Также головные боли могут быть следствием повышения артериального давления, и к этому также могут приводить остановки дыхания во сне", — рассказала специалист.
В заключение она добавила, что помимо физиологической причины, головную боль могут провоцировать психологические факторы. Она может свидетельствовать о внутреннем сопротивлении организма необходимости встать и что-то делать. Такое часто наблюдается при депрессии.
Белок в продуктах - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.11.2023
Это интересно
Какой продукт "тормозит" развитие рака — врачи
Лента новостей
0