Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как защитить ребенка от простуд и гриппа — иммунолог

© iStock.com / fizkesТемпература у ребенка.
Температура у ребенка. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Чтобы защитить ребенка от гриппа, привиться должны все члены семьи.
Какие меры помогут усилить иммунную защиту ребенка в сезон распространения вирусных инфекций, рассказал радио Sputnik педиатр Андрей Продеус.
По его словам, лучшая защита ребенка – это вакцинация, причем не только его самого, но и всех членов семьи.
"Сделать прививку должны все члены семьи. Если половина домочадцев не вакцинирована, то риск заболеть для ребенка увеличивается в два раза. Дело в том, что контакт с членами семьи – очень близкий, и вирусная нагрузка может пробить иммунный барьер даже у вакцинированного ребенка", – объяснил врач.
Также он указал, что дети очень чувствительны к режиму сна, и если его регулярно нарушать, то защита организма ослабеет.
"С 11 вечера до 3 часов ночи ребенок обязательно должен спать, чтобы иммунные клетки восстанавливались, выходили на периферию из костного мозга, из тимуса (вилочковая железа, "отвечающая" за Т-клетки иммунной системы, – ред.). При нерациональном режиме сна новые иммунные клетки будут образовываться в недостаточном количестве, их не будет хватать для эффективной защиты", – сказал Продеус.
Кроме того, специалист отметил, что иммунитет ребенка укрепляют прогулки на свежем воздухе и разнообразное питание.
"Не забывайте давать ребенку продукты с железом и витамином D. Именно эти незаменимые вещества отвечают за эффективную работу "иммунных офицеров" – лимфоцитов", – напомнил Продеус.
В заключение он добавил, что при первых симптомах гриппа или простуды взрослом нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить ребенка. В связи с этим врач рекомендовал заболевшему члену семьи использовать отдельные столовые приборы и гигиенические принадлежности, а также по возможности меньше обнимать и целовать родных.
Девушка с головной болью. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2023
Это интересно
Почему после сна может болеть голова — врач
Лента новостей
0