Разрешения на экспорт и импорт товаров в ЕАЭС можно будет получить в электронном виде

© Unsplash/JESHOOTS.COMБизнесмен в офисе работает за компьютером.
Бизнесмен в офисе работает за компьютером. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Это упростит бюрократические процедуры, а также позитивно скажется на условиях ведения бизнеса в ЕАЭС.
ТАШКЕНТ, 23 ноя — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новую редакцию правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, к которым применяют меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, сообщается на сайте ЕЭК.
Предусмотрено, что отдельные нормы документа будут применять по мере готовности государств-членов Евразийского экономического союза в соответствии с национальным законодательством.
Например, возможность выдачи лицензий и разрешений в форме электронного документа в автоматическом режиме, если это предусмотрено законодательством страны ЕАЭС. В этом случае также появляется опция использования обязательного набора сведений из внешнеторгового договора (контракта).
"Стремительное развитие цифровизации диктует необходимость принятия подобных решений, которые, несомненно, упростят бюрократические процедуры, а также в позитивном ключе повлияют на условия ведения бизнеса в ЕАЭС", – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Для подготовки государств-членов к реализации новых правил решение вступит в силу по истечении 60 календарных дней с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, подписанного 25 мая 2023 года и выделяющего правила выдачи лицензий и разрешений в самостоятельный документ.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2023
Квота на экспорт зерновых из РФ не коснется стран ЕАЭС
Лента новостей
0