Зачем туркомпании, организующие Умру, вносят в Фонд безопасного туризма $100 тыс.?

© AFP 2023Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж. Архивное фото
Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж. Архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Как отбираются турфирмы для получения лицензии на организацию Умры и почему они должны внести определенную сумму в качестве резерва? На эти и другие вопросы в интервью Sputnik Узбекистан ответил старший специалист Комитета по туризму Акбар Икрамов.
— Почему туристические агентства должны внести в Фонд безопасного туризма минимум $100 тыс.? На что идут эти деньги?
— Эти средства при необходимости будут направлены на компенсацию материального и морального ущерба, причиненного паломникам.
Данное требование разработано совместно с предпринимателями для защиты прав паломников и включено в лицензионные требования. Резервные средства будут возвращены, если турфирма прекратит организацию и проведение Умры или закроется.
— Как составляется рейтинг туристических агентств, уполномоченных организовывать и проводить Умру?
— Формирование рейтинга туроператоров на официальном сайте Комитета по туризму началось 1 октября. Цель — усилить общественный контроль за деятельностью туроператоров. Места в рейтинге определяются по результатам открытого голосования общественности, обратной связи, установленной с гражданами (туристами), ранее воспользовавшимися услугами турагентства.
Напомним, на днях в Узбекистане опубликовали предварительный список туроператоров, уполномоченных организовывать и проводить Умру.
Всего в список вошли 34 компании. 10 турфирм заняли высокие места в рейтинге по организации и проведению Умры. Они расположены в Андижанской, Наманганской, Ферганской областях и городе Ташкенте.
Лента новостей
0