К 2050 году число климатических мигрантов может достичь 1,2 млрд — подробности

© AFP 2023 / HOSHANG HASHIMIМужчина набирает воду из водохранилища в деревне Хаджи Рашид (Афганистан).
Мужчина набирает воду из водохранилища в деревне Хаджи Рашид (Афганистан). - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Участники Международного климатического форума COP28 обсудили вопросы адаптации к климатическим рискам и смягчения их последствий.
ТАШКЕНТ, 5 дек — Sputnik. Число климатических мигрантов может достичь 1,2 млрд к 2050 году, сообщает Минэкологии РУз.
Такие данные озвучили в ходе мероприятия на тему "Климатические мигранты, климатические риски и адаптация", прошедшего в павильоне "Узбекистан" в Дубае в рамках Международного климатического форума COP28.
© Пресс-служба министерства экологии УзбекистанаCOP28: к 2050 году число климатических мигрантов может достичь 1,2 миллиарда.
COP28: к 2050 году число климатических мигрантов может достичь 1,2 миллиарда. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2023
COP28: к 2050 году число климатических мигрантов может достичь 1,2 миллиарда.
Диалог объединил профильные ведомства и организации стран Центральной Азии для обмена опытом в части рисков, которые влечет за собой изменение климата. Это позволит достоверно оценить уровень потенциальной опасности и выработать стратегии по смягчению негативных последствий, связанных в том числе с наводнениями из-за прорыва ледниковых озер.
"На форуме высоко оценены усилия Узбекистана по адаптации к климатическим рискам и смягчению их последствий", — говорится в сообщении.
По словам министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова, почти половина населения планеты испытывает серьезную нехватку воды, по крайней мере, в определенный период года из-за климатических и неклиматических факторов.
"Зачастую они покидают свои территории. Согласно последним исследованиям, число климатических мигрантов может достичь 1,2 млрд к 2050 году. Связь между окружающей средой, развитием и безопасностью является основным фактором, влияющим на региональный ландшафт республик Центральной Азии", – отметил он.
Также Абдухакимов добавил, что над решением экологических проблем, таких как изменение климата, необходимо работать совместно.
Согласно исследованиям, за последние 50-60 лет в результате изменения климата поверхность ледников в Центральной Азии сократилась на 30%, что напрямую отразилось на реках и их экосистемах. Среднегодовая температура выросла на 1,5 градуса за последние несколько десятилетий и по прогнозам к концу столетия увеличится на 2–5,7 градуса.
Пыльная буря. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2023
В Дубае обсудили предотвращение пыльных и песчаных бурь в Центральной Азии
Лента новостей
0