Возможность помогать Украине стремительно заканчивается — Байден

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США.
Визит президента Украины В. Зеленского в США.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Ранее президент США запросил у Конгресса $106 млрд, включая помощь Израилю и Украине, но однозначной поддержки в Конгрессе не получил.
ТАШКЕНТ, 13 дек — Sputnik. США продолжат поставки оружия Украине, пока есть такая возможность, но в отсутствии дополнительной помощи средства стремительно заканчиваются, заявил американский президент Джо Байден по итогам встречи с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает РИА Новости.
"Продолжим поставлять Украине критическое оружие и оборудование так долго, как это возможно… Но без дополнительного финансирования наша возможность помогать Украине стремительно подходит к концу", — рассказал он журналистам в Белом доме.
Также Байден уточнил, что в рамках одобренного во вторник нового пакета помощи, США направят Украине боеприпасы для ПВО и артиллерии. Он пообещал Зеленскому, что ни он, ни американский народ не отвернутся от Украины, а обе партии в Конгрессе США по-прежнему поддерживают Киев, невзирая на мнение отдельных противящихся этому республиканцев.
Президент США также выразил уверенность в будущем членстве Украины в НАТО. Вместе с тем он признал, что для вступления в альянс Киеву необходимо будет получить поддержку всех членов организации и выполнить необходимые условия, добавив, что этот шаг — дело времени.
Во вторник спикер палаты представителей Майк Джонсон после встречи с Владимиром Зеленским заявил, что американские конгрессмены ожидают от Киева внятной стратегии для утверждения очередного пакета помощи. Ранее в тот же день координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил, что американская администрация располагает средствами на "пару недель" и два пакета военной помощи Украине.
Визит Зеленского в столицу США проходит на фоне того, что республиканцы в Сенате заблокировали рассмотрение запроса Белого дома о средствах для Украины, Израиля и на другие нужды. В Палате представителей также не спешат одобрять соответствующий проект. Республиканцы требуют изменений подходов к охране границы, в Белом доме при этом предупредили, что осталось несколько недель, после чего возможности помощи Украине будут исчерпаны, а гарантий дальнейшей поддержки нет.
Как заявил ранее информированный источник РИА Новости, палата представителей вряд ли одобрит новую помощь Украине до конца года. Как писала газета The Hill, республиканцы в Сенате также сомневаются, что удасться согласовать этот вопрос до конца года.
Напомним, что ранее Джо Байден запросил у Конгресса $106 млрд, включая помощь Израилю и Украине, но однозначной поддержки в конгрессе не получил.
Запрос требует утверждения обеими палатами Конгресса и последующей подписи президента. Выделенные ранее для помощи Киеву средства тем временем заканчиваются, признали в администрации, соответственно уменьшаются и отправляемые Украине пакеты вооружений.
Если у Конгресса не получится договориться о помощи Украине сейчас, то это придется делать уже после рождественских каникул, которые начнутся 14 декабря для конгрессменов и 15 декабря для сенаторов. Палата представителей возобновит свою деятельность 9 января, а Сенат — 8 января.
Байден: Россия атакует страны НАТО после победы в СВО
Лента новостей
0