В Конгрессе США одобрили расследование с целью импичмента Байдена

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Джо Байден. Архивное фото
Президент Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Профильный комитет поддержал данную инициативу девятью голосами против четырех.
ТАШКЕНТ, 13 дек — Sputnik. Профильный комитет по регламенту палаты представителей США, контролируемой республиканцами, одобрил резолюцию, санкционирующую дальнейшее расследование с целью вынести импичмент президенту Джо Байдену, свидетельствуют результаты голосования, сообщает РИА Новости.
"После формализации расследования по импичменту три расследующих данное дело комитета получат более широкие полномочия по обеспечению явок в суд, что необходимо для раскрытия всех фактов", — объяснил лидер республиканского большинства Стив Скализ.
В поддержку инициативы высказались девять членов комитета против четырех. Документ предписывает бюджетному, надзорному и судебному комитетам продолжить расследование против Байдена и членов его семьи, чтобы установить, достаточно ли оснований для вынесения импичмента.
Расследование в палате представителей против американского президента начали по решению бывшего спикера Кевина Маккарти, которого вскоре сняли с занимаемой должности. Он запустил процедуру в обход голосования, которое на этом этапе необязательно.
Комитет по надзору и подотчетности палаты представителей США занимается расследованием, призванным установить предполагаемое участие американского лидера в бизнес-операциях своих родственников, якобы злоупотреблявших его положением в правительстве для извлечения выгоды по всему миру. Повестку сыну президента — Хантеру Байдену — выписал конгрессмен-республиканец, председатель комитета по надзору Джеймс Комер.
Законодатели в США имеют право вызывать свидетелей на слушания в Конгресс, неявка же по подобной повестке может повлечь юридические последствия и рассматриваться как неуважение к власти.
Визит президента Украины В. Зеленского в США.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.12.2023
Возможность помогать Украине стремительно заканчивается — Байден
Лента новостей
0