Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие признаки указывают на ослабленный иммунитет — врач

© Depositphotos.com / BelchonockБольная девушка с чашкой горячего чая в постели
Больная девушка с чашкой горячего чая в постели  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Если человек болеет чаще двух-трех раз в год, то это повод обратиться к иммунологу-аллергологу.
О снижении иммунитета могут предупреждать не только частые инфекционные заболевания, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, Людмила Лапа.
По ее словам, необходимо насторожиться при сильной утомляемости, заложенности носа и покраснениях на коже.
"Первый признак ослабления иммунитета – это если человек начинает часто болеть. Другие признаки – это реакция на аллергены, слабость, усталость. Если есть насморк, заложенность носа, зуд в глазах, какие-то высыпания, краснота на лице – это иммунная система дает знак, что с ней что-то не так", – пояснила специалист.
Также она добавила, что отрицательное влияние на состояние иммунной системы могут оказывать недолеченные инфекции, аллергические атаки и неправильные диеты.
К примеру, у аллергиков каждый контакт с аллергеном ослабляет иммунитет.
"Вторая причина – это хронические очаги инфекции. Если был грипп или ковид, то он оставил свои вирусные "следы". Это называется персистирующая инфекция, она может выбрать любую клетку и там заселиться. Она изматывает организм и создает перенапряжение иммунной системы. Простуда, переохлаждение, отравление, голодание и неправильные диеты – все это ослабляет иммунитет", – перечислила Лапа.
При этом она предупредила, что восстанавливать иммунитет можно только под наблюдением врача.
"Если человек болеет чаще двух-трех раз в год, то это повод обратиться к иммунологу-аллергологу. По анализам врач увидит, почему возникло перенапряжение иммунитета. Он выяснит, что вызывает аллергию, которая ослабляет иммунитет, или будет искать (персистирующую, – ред.) вирусную инфекцию", — сказала Лапа.
Она также объяснила, что, если не прекратить эту атаку, могут возникнуть органные нарушения, при которых пострадают, в частности, поджелудочная железа и желчный пузырь.
Девушка чистит зубы. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2023
Это интересно
Врач: нельзя чистить зубы сразу после сладкого и кислого
Лента новостей
0