На пространстве ЕАЭС создадут евразийские туристические маршруты

© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЕАЭС 2023. Работа форума
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Это станет основой для динамичного развития сферы и придаст дополнительный импульс связанным с туризмом отраслям экономики.
ТАШКЕНТ, 21 дек — Sputnik. На пространстве ЕАЭС появятся евразийские туристические маршруты, сообщается на сайте ЕЭК.
Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела доклад по результатам проведения анализа географии возможных евразийских туристических маршрутов государств – членов ЕАЭС.
Каждая страна Евразийского экономического союза имеет свою специфику и преимущества, историю и природный потенциал, уникальные туристические объекты и богатейшее культурное наследие.
Как отмечалось, популяризация и расширение географии туристических маршрутов, в том числе с посещением туристических ресурсов (природных, исторических, социально-культурных и иных объектов) государств-наблюдателей ЕАЭС, послужит увеличению потока туристов из третьих стран.
"…это станет основой для динамичного развития отрасли, придаст дополнительный импульс сопряженным с туризмом отраслям экономики, включая отели и гостиницы, транспорт, сельское хозяйство, медицину, инвестиции в туристическую отрасль", — отмечается в докладе.
Вместе с тем, потенциал евразийской интеграции станет фактором преодоления кризисных явлений в отрасли.
Маршруты, обозначенные в докладе, являются первичными объектами туристического интереса и могут стать опорными точками при создании проектов карт маршрутов. В дальнейшем положения доклада будут учитывать при разработке проекта Концепции развития туризма в рамках ЕАЭС.
Для справки: в декабре 2020 года главы государств ЕАЭС утвердили документ о Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия—2025). В нем отражены вопросы развития туризма, как одного из важных направлений экономического сотрудничества.
Капсулы и таблетки - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2023
На территории ЕАЭС упростили правила регистрации и экспертизы лекарственных средств
Лента новостей
0