Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему не стоит дарить детям сладкие подарки на Новый год

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНовогодний подарок. Иллюстративное фото
Новогодний подарок. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Сладости в подарке лучше заменить полезной альтернативой и развивающими игрушками.
Дарить детям сладкие подарки на Новый год не рекомендуется, поскольку избыток сахара в рационе может привести к нарушению пищеварения и тошноте, рассказал РИА Новости главный педиатр Москвы Исмаил Османов.
"Впереди новогодние праздники, а значит наших детей ждет большое количество сладких искушений и подарков... Избыток сахара и шоколада в рационе может привести к нарушению пищеварения, стула, тошноте, болям в животе, изменению аппетита... Поэтому попросите знакомых, друзей и родственников, которые собираются к вам в гости, дарить не конфеты, а интересные игрушки", — рекомендовал он.
Специалист напомнил, что малышам до 2-3 лет не стоит давать конфеты и добавлять сахар в пищу. Детям постарше безопасно давать 1 конфету в день (стандартная шоколадная конфета 14 граммов). В возрасте 6-10 лет — 2 конфеты, от 10 лет — 3 конфеты в день.
По словам Османова, полезной сладостью для малыша может стать зефир.
"Это лакомство не на 100% безобидное, так как в его составе есть сахар. Однако если выбирать домашний зефир на основе яблочного и смородинового пюре, то вместе с рафинадом вы даете ребенку полезную клетчатку и фруктовые кислоты. Общего сахара в 100 граммах зефира — всего 2,5 грамма, а вес одной двойной зефирки — около 35-40 граммов. Следовательно, съедая одну вкусную, воздушную домашнюю зефирину, ребенок потребляет всего 1 грамм сахара", — объяснил врач.
В числе других невредных сладостей для ребенка — мармелад, изготовленный из натуральных фруктовых соков и пюре, подкрашенный сахарной свеклой или другим натуральным красителем, а также сухофрукты и фруктовые чипсы, подсушенные в духовке.
Чашка кофе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2023
Это интересно
Надо ли отказываться от кофе при проблемах с давлением — кардиолог
Лента новостей
0