Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

На какие болезни может указывать сонливость — врач

© Depositphotos.com / SarkisSeysianЗевающий человек с чашкой
Зевающий человек с чашкой - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Долгий сон может быть не только благом, но и поводом внимательнее отнестись к своему здоровью.
Если человек регулярно спит по десять и более часов, это может свидетельствовать о серьезных нарушениях здоровья, рассказал в интервью радио Sputnik врач-сомнолог Александр Калинкин.
По его словам, повышенная потребность во сне иногда говорит о развитии сердечно-сосудистых или воспалительных заболеваний, а также сахарного диабета.
"Увеличение продолжительности сна негативно влияет на прогноз – оно может коррелироваться, например, с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа. Речь идет о том, что пересып может объясняться патологией. Так, желание долго спать обычно встречается у лиц, которые страдают апноэ – остановками дыхания во сне. В этом случае потребность в сне растет за счет его фрагментации, за счет гипоксии и повышения содержания углекислого газа в организме", – объяснил специалист.
Также он добавил, что существует масса патологических процессов, которые сопровождаются хроническим воспалением и могут вводить человека в состояние сонливости.
В то же время, Калинкин указал, что нет ничего страшного в желании человека выспаться в выходные или в праздники, если в будни он спит меньше семи часов в сутки.
"Компенсация дефицита ночного сна – это не пересып, это хорошо. Считается, что за последние сто лет продолжительность сна у людей сократилась с восьми до шести часов, а в некоторых мегаполисах она составляет менее шести часов (в сутки, – ред.). Поэтому, конечно, накапливается хроническое недосыпание, и частичная компенсация дефицита ночного сна дневным улучшает прогноз", – пояснил сомнолог.
Кроме того, он предупредил, что после встречи Нового года нужно, как можно скорее нормализовать режим сна.
"Я бы рекомендовал большинству людей, которые Новый год провели за столом и поздно встали 1 января, в следующие выходные дни попытаться нормализовать свой режим. Если оставаться в таком сдвинутом графике, то непосредственно к рабочим дням человек подойдет в состоянии недосыпа. Надо стараться сделать так, чтобы сон приходился на ночной период времени, не пересыпать в утренние, а тем более в дневные часы. Лучше выспаться ночью, а днем побегать на лыжах, на коньках, сходить на экскурсию", – посоветовал Калинкин.
В заключение он напомнил, что нормальная продолжительность сна составляет семь-девять часов, допустимый максимум – десять часов в сутки.
Девушка спит под одеялом. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2023
Это интересно
Может ли одеяло помочь при тревоге и стрессе — врач
Лента новостей
0