Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как отметить Новый год и не оказаться на больничной койке

© Freepik/TimolinaНовогодний стол. Архивное фото.
Новогодний стол. Архивное фото. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Праздник– не повод отказываться от приема назначенных врачом препаратов. При этом, не стоит забывать, что многие лекарства не сочетаются с алкоголем.
Переедание и избыток алкоголя в новогодние праздники могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, рассказала радио Sputnik терапевт, кардиолог Татьяна Романенко.
По ее словам, прежде всего новогодние излишества опасны для органов пищеварения.
"Новый год – это вкусный, красивый стол. Иногда мы едим слишком много, едим то, что совсем не нужно организму, особенно если есть какие-то хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Зачастую мы едим несочетаемые продукты, а если при этом еще и злоупотребляем алкоголем, то, конечно, и печень, и поджелудочная железа, и кишечник оказываются в "красной зоне", в зоне риска. Могут обостриться и панкреатит, и желчнокаменная болезнь. Причем человеку может потребоваться не просто консультация врача, а экстренное хирургическое вмешательство", – предупредила специалист.
Она рекомендовала думать о том, что вы едите и соблюдать умеренность, а чтобы избежать отравления, не есть салаты и другие блюда с новогоднего стола, позднее утра 1 января.
Романенко также напомнила, что алкоголь создает дополнительную нагрузку на сердце. При этом в нетрезвом состоянии человек может не принять своевременных мер при ухудшении самочувствия.
"К сожалению, употребление алкоголя приводит к тому, что человек перестает правильно оценивать свое состояние. Случается острый сердечный приступ, а человеку не оказывается помощь, все списывается (ухудшение состояния, – ред.) на алкоголь. У врачей даже есть такое понятие – новогодний сердечный приступ", – рассказала кардиолог.
Кроме того, она предупредила, что прогулки на свежем воздухе в неподходящей одежде ведут к переохлаждению, а в большой компании, собравшейся за праздничным столом, есть риск заразиться вирусной инфекцией.
"Возрастает заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Поэтому, как бы вам ни хотелось отметить праздник с друзьями, если вы чувствуете себя не очень здоровым, если у вас есть насморк, кашель, если у вас повысилась температура, подумайте о близких и друзьях. Если вы болеете – самоизолируйтесь. Если кто-то в семье у вас болеет, соблюдайте элементарные правила гигиены: обеспечьте больного отдельной комнатой, отдельной посудой, мойте руки, делайте влажную уборку", – посоветовала Романенко.
В заключение она напомнила, что Новый год – не повод отказываться от приема назначенных врачом препаратов. При этом, важно помнить, что многие лекарства не сочетаются с алкоголем.
Новогодний подарок.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.12.2023
Это интересно
Что не стоит дарить на Новый год— эксперты
Лента новостей
0