В Японии произошло сильное землетрясение — главное к этому моменту

© Depositphotos.com / Vchalup2Сейсмограф для обнаружения землетрясений
Сейсмограф для обнаружения землетрясений - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Толчки ощущались в Осаке, Киото и Токио. О пострадавших и разрушениях пока не сообщается.
ТАШКЕНТ, 1 янв — Sputnik. Сразу два мощных землетрясения с разницей менее чем в пять минут произошли в префектуре Исикава на западе Японии. Об этом рассказали в Главном метеорологическом агентстве страны, сообщает РИА Новости.
По данным ведомства, первые подземные толчки магнитудой 5,7 зафиксировали в 16.06 по местному времени. Следующий, более мощный удар произошел в 16.10. Его магнитуда, по уточненным данным, составила 7,6.
Сильные толчки ощущались в Осаке, Киото и Токио.
Позже метеорологи сообщили о еще одном землетрясении магнитудой 5,7, толчки которого ощущались в Осаке.

"В стране объявили угрозу цунами. На западном побережье отмечались волны высотой от 50 сантиметров до 1,2 метра. В районе крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки- Карива" зафиксировали цунами высотой 40 сантиметров. По данным комитета по мерам безопасности префектуры Фукуи, нештатных ситуаций на японских атомных объектах не происходило", — говорится в сообщении.

В префектуре Исикава обесточены около 32,5 тыс. домов, остановилось движение всех скоростных поездов. При канцелярии премьер-министра открыли экстренный штаб по сбору информации о землетрясении.
Правительству, в частности, поручили взаимодействовать с местными администрациями для обеспечения незамедлительных мер после серии землетрясений.
По уточненным данным, информации о сбоях в работе АЭС пока не поступало, правительство находится в тесном взаимодействии с местными администрациями и ответственными ведомствами для обеспечения безопасности людей, заявил в ходе экстренной пресс-конференции генеральный секретарь кабмина Ёсимаса Хаяси.

"Ожидается цунами до 5 метров. На счету каждая минута, поэтому, пожалуйста, эвакуируйтесь в безопасное место, такое как возвышение или же эвакуационный центр на случай цунами… При тесном взаимодействии с местными администрациями, полицейским управлением, противопожарными службами, силами самообороны и береговой охраной мы намерены предпринять все усилия для проведения работ по спасению людей", — отметил он.

О пострадавших и разрушениях пока не сообщается.
Лента новостей
0