Председательство в ЕАЭС перешло от России к Армении

© Foto : Евразийская экономическая комиссияФлаги стран-участников ЕАЭС.
Флаги стран-участников ЕАЭС. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В рамках председательства пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве, III Евразийский экономический форум, заседание Евразийского межправсовета другие мероприятия.
ТАШКЕНТ, 2 янв — Sputnik. Председательство в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2024 года перешло от России к Армении, сообщается на сайте ЕЭК.
"Республика Армения с 1 января 2024 года приняла председательство в органах Евразийского экономического союза и в течение 2024 года будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии", — говорится в сообщении.
В рамках председательства запланированы заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве, приуроченное к 10-летнему юбилею Евразийского экономического союза, проведение III Евразийского экономического форума, заседания Евразийского межправительственного совета, а также ряд других мероприятий, добавили в пресс-службе ЕЭК.
В ближайшее время ожидают обращения премьер-министра Армении, председателя Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского межправительственного совета Никола Пашиняна к главам государств Евразийского экономического союза с приоритетными направлениями председательства Армении в органах ЕАЭС.
О передаче Москвой Еревану председательских функций в ЕАЭС заявил на саммите организации в конце декабря в Санкт-Петербурге Владимир Путин. Глава РФ пообещал армянской стороне в связи с этим всю необходимую помощь.
В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в ходе того же саммита, что республика, принимая председательство в органах ЕАЭС, рассчитывает на поддержку государств-членов и эффективное сотрудничество в реализации поставленных задач. Он также обозначил приоритеты Еревана, заявив, что в основе договора о Евразийском экономическом союзе "лежит фундаментальный постулат о том, что ЕАЭС – это экономическое объединение, которое не должно иметь политической и тем более геополитической повестки".
Вместе с тем, Пашинян отметил, что армянская сторона считает важным принятие декларации о дальнейшем развитии экономических процессов до 2030 года и на период до 2045 года, а также приветствует подписание Евразийским экономическим союзом соглашения о свободной торговле с Ираном, способствующее укреплению торгово-экономических, логистических и транспортных связей с этой страной.
До заседания Высшего евразийского экономического совета и неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года, армянская сторона в 2023 году отказывалась от участия в заседаниях других евразийских интеграционных объединений.
По словам Владимира Путина, отсутствие Пашиняна на общих мероприятиях связано не с желанием или нежеланием продолжать работу в таких организациях, как ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, а с внутренними процессами в Армении. Президент РФ подчеркнул, что не считает, что республике был бы выгоден выход из этих объединений.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Для справки: В соответствии с Договором о ЕАЭС, председательство в Высшем совете, Межправительственном совете и Совете Комиссии осуществляется на ротационной основе в порядке русского алфавита одним государством-членом в течение одного календарного года без права продления.
Лента новостей
0