Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Становится ли мед токсичным после нагревания — ответ специалиста

Мед - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
При нагревании меда разрушается часть ферментов и витаминов.
Бытует мнение, что при нагревании мед становится токсичным и опасным для здоровья. Правда это или миф, радио Sputnik рассказал диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев.
По его словам, мед имеет более 600 полезных свойств. Чаще всего людям нравится, когда это лакомство красиво льется, и, если мед засахарился и потерял текучесть, многие его нагревают. В этот момент меняется кристаллическая решетка, молекулярная структура меда. Он опять становится жидким и больше не засахаривается.

"Часто встречается информация о том, что если мед нагреть, то он приобретет токсические свойства. Это далеко не так. Действительно, мед может потерять ряд свойств после того, как вы его нагрели. В нем есть определенное количество ферментов, которые разрушаются при нагревании, есть витамины, которые боятся температурной обработки. Но новые токсические свойства при нагревании не появляются", – объяснил специалист.

Также он рассказал, как нагреть мед, чтобы максимально сохранить его полезные свойства.
"Мед нужно нагревать не в микроволновке, а на водяной бане. Причем классический способ, когда вы ставите емкость с водой на плиту, тоже неправильный. Нужно налить в емкость кипяток, подождать, пока температура снизится до 80 градусов, и только после этого опустить туда закрытую баночку с медом. Через полчаса, когда температура упадет, нужно слить немного воды и добавить горячей. Таким образом баночку с медом придется контролировать в течение дня", — объяснил Золотарев.
Он добавил, что при таком режиме нагревания тотального разрушения полезных веществ в продукте не произойдет.
Гранат - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.01.2024
Это интересно
В каких случаях гранат может навредить организму — врач
Лента новостей
0