Сенатор направил запрос в Таможенный комитет Узбекистана — причина

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаБурханов Кутбидин Нукритдинович
Бурханов Кутбидин Нукритдинович  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Ранее сообщалось, что таможенные органы устранили многочисленные нарушения, связанные с пиротехническими средствами, но в новогоднюю ночь эти меры не дали ожидаемого эффекта.
ТАШКЕНТ, 9 янв — Sputnik. Председателю таможенного комитета РУз направлен сенаторский запрос в связи с использованием пиротехнических средств в дни новогодних праздников, сообщает пресс-служба верхней палаты.
Отмечается, что в Узбекистане запрещены незаконное производство, ввоз на территорию республики, транспортировка, хранение и реализация пиротехники.
Тем не менее во всех регионах страны, уже в преддверии новогоднего праздника, широко применялись пиротехнические средства. Это вызвало обоснованное недовольство населения.
В связи с этим, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов направил сенаторский запрос председателю Таможенного комитета при министерстве экономики и финансов РУз.
В нем говорится, что использование пиротехники в праздничные дни нарушало покой людей, особенно пожилых, больных, маленьких детей и других категорий граждан. Это широко обсуждали в соцсетях, пользователи которых выражали претензии к таможенным органам.
Также в запросе отмечено, что СМИ сообщали об устранении таможенными органами многочисленных нарушений, связанных с пиротехническими средствами, однако в новогоднюю ночь эти меры не дали ожидаемого эффекта.
"Исходя из этого, сенатор просил председателя Таможенного комитета представить информацию о причинах устранения не в полной мере негативных ситуаций, связанных с незаконным ввозом в страну и вывозом или перемещением пиротехнических средств, о том, какие факторы способствуют незаконному обороту этих средств", — говорится в сообщении.
Кроме того, в запросе речь идет о предоставлении в верхнюю палату парламента сведений о пробелах, существующих в законодательстве сферы, мерах, которые предпримут таможенные органы, чтобы устранить нарушения закона, а также соответствующих предложений.
Сколько незаконной пиротехники изъяли перед Новым годом в Узбекистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.12.2023
Сколько незаконной пиротехники уже изъяли перед Новым годом в Узбекистане — видео
Лента новостей
0