В Узбекистане в 2024 году обеспечат работой 5 млн человек — подробности

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Узбекистана. Архивное фото
Флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Кроме того, планируют вовлечь в бизнес 2 млн человек за счет широкого внедрения новых финансовых инструментов.
ТАШКЕНТ, 9 янв — Sputnik. В Узбекистане в текущем году путем создания на местах устойчивых и высокодоходных рабочих мест запланировано обеспечить занятость 5 млн человек, сообщает пресс-служба президента.
© Пресс-служба президента УзбекистанаОбсуждены предложения в сферах занятости и предпринимательства
Обсуждены предложения в сферах занятости и предпринимательства - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Обсуждены предложения в сферах занятости и предпринимательства
По официальной статистике, число безработных в республике составляет 1,3 млн. В этом году на рынок труда выйдут еще 2,4 млн человек.
Об этом шла речь в ходе презентации предложений, касающихся повышения занятости населения, представленной Шавкату Мирзиёеву.
"В частности, имеются возможности для обеспечения занятости 2,5 млн человек в сфере услуг, 2,1 млн в сельском хозяйстве, 250 тыс. в инвестиционных проектах и ​​промышленности, 140 тыс. в строительстве", — говорится в сообщении.
Кроме того, планируется вовлечь в бизнес 2 млн человек за счет широкого внедрения новых финансовых инструментов, в том числе новой системы микрофинансирования.
Глава республики одобрил программу создания новых рабочих мест и содействия занятости населения на 2024 год, дав дополнительные указания по ее реализации.
Также в числе поручений президента:
Оказание содействия 2,4 млн самозанятых в расширении деятельности, поэтапном переходе к малому бизнесу и поиске рынков, в том числе за счет внедрения платформы "Мой бизнес" и банковских карт "Первый шаг к бизнесу";
создание инфраструктуры на землях, не включенных в хозяйственный оборот, поддержка инициаторов проектов; внедрение программы "100 тысяч дехкан-экспортеров"на базе системы "Агрегатор", выставление на аукцион 15 тыс. гектаров земель;
профобучение лиц, не имеющих опыта работы, предоставление налоговых льгот предприятиям, принимающим на работу граждан из социального реестра.
Мирзиёев также дал указания министерству экономики и финансов выявить дополнительные резервы и возможности для создания новых рабочих мест.
Также он рассмотрел предложения по сокращению обязательных требований в сфере предпринимательства и упрощению порядка лицензирования.
Как известно, нынешний год объявлен в Узбекистане "Годом поддержки молодежи и бизнеса", поэтому будут созданы еще более благоприятные условия для его для ведения.

"До сих пор наблюдаются случаи истребования от предпринимателей дополнительных сведений, уже имеющихся в соответствующих информационных системах. В связи с этим начиная с текущего года отменяется 34 вида справок и отчетности. Благодаря этому более 21 тысячи предпринимателей смогут ежегодно экономить 500 миллионов сумов" — говорится в сообщении.

Кроме того, глава республики поручил внедрить единую систему отчетности, поскольку единый перечень отчетов, представляемых предпринимателями, отсутствует.
"Также в целях сокращения требований к предпринимателям указано на необходимость отмены 16 видов лицензий и разрешений" — указано в сообщении.
В заключение Шавкат Мирзиёев поставил задачи информировать предпринимателей о нововведениях в сфере, постоянно анализировать их предложения и продолжить работу по оптимизации статотчетности.
Лента новостей
0