Следует превратить рынки в "визитную карточку" страны — Мирзиёев

© Пресс-служба президента УзбекистанаПредставлены проекты в сферах торговли, сервиса и культуры.
Представлены проекты в сферах торговли, сервиса и культуры. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Глава республики отметил важность изучения соответствующего опыта Турции и арабских стран, привлечения зарубежных специалистов к проектированию рыночных комплексов.
ТАШКЕНТ, 10 янв — Sputnik. Шавкат Мирзиёев ознакомился с предварительными проектами, благодаря реализации которых рынки исторических городов превратятся в комплексы, привлекательные для туристов, сообщает пресс-служба президента.
Соответствующие поручения глава республики дал в ходе видеоселекторного совещания в декабре 2023 года. Речь тогда шла о необходимости эффективного использования большого турпотенциала страны, увеличения числа туристических объектов и мест размещения гостей.
"Следует превратить рынки в "визитную карточку" страны, сохранив их уникальные особенности. Магазины продуктов питания, одежды, ювелирных изделий, гастрономические, развлекательные заведения должны гармонично дополнять друг друга и привлекать покупателей и туристов", — сказал Мирзиёев.
В этой связи, глава республики отметил важность изучения соответствующего опыта Турции и арабских стран, привлечения зарубежных специалистов к проектированию.
В ходе презентации президенту также рассказали о рынках, которые планируют построить в таких туристических центрах, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива. В свою очередь, Мирзиёев дал указания отразить в проектах колорит регионов, создать широкие возможности для туристов.
В соответствии с задачами, ранее поставленными президентом, ему презентовали проекты строительства современных баз отдыха в селах Мираки Шахрисабзского, Нуробод и Кумушкон Паркентского районов.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПредставлены проекты в сферах торговли, сервиса и культуры
Представлены проекты в сферах торговли, сервиса и культуры - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.01.2024
Представлены проекты в сферах торговли, сервиса и культуры
Также предусмотрено возведение хостелов из легких конструкций на плато Майданак в Кашкадарьинской области, перепрофилирование существующих зданий под сферу торговли и услуг, благоустройство территории.
Ранее на заседании Республиканского совета по духовности и просветительству президент РУз затронул вопрос совершенствования деятельности Ташкентского государственного цирка. В ходе нынешней презентации ему представили планы по ремонту здания, а также строительству учебного корпуса на 300 мест для интеграции теории и практики в процессе подготовки кадров.
Мирзиёев дал указания по доработке и качественной реализации проектов.
Лента новостей
0