Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Психолог: Что делать, если накрыла постновогодняя депрессия

© Depositphotos.com / LeungchopanДевушка закрыла лицо руками. Иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
После Нового года праздничное настроение нередко сменяется печалью и раздражительностью.
Апатия, подавленность, перепады настроения от грусти к злости, раздражительность после долгожданного зимнего праздника – этот набор симптомов в народе иногда называют постновогодней депрессией. Каковы причины этого состояния и как справиться с негативными эмоциями, радио Sputnik рассказала психолог Ольга Константиновская.
По ее словам, Новый год люди часто переоценивают: живут в ожидании чуда, а оно не происходит, поэтому после праздника наступает разочарование.
"Это касается тех людей, для которых ожидание праздника сверхзначимо. Если у человека после Нового года наступает депрессия, это значит, что ему не хватает радости в жизни. Плюс еще Новый год – это особенный праздник. В отличие от дня рождения, он для всех, то есть возникает ощущение какого-то единения. Возможно, человек чувствует себя одиноким, даже если живет в большой семье. И тогда у него есть надежда, что в новогоднюю ночь он наконец-то будет вместе со всеми, разделит общую радость. А когда опять начинаются будни, у такого человека наступает разочарование. Хочется не уходить из праздника", – пояснила Константиновская.
При этом она предупредила, что не стоит путать такое состояние с клинической депрессией, которую должен лечить специалист.
Однако унылое настроение после новогодних праздников — повод задуматься о своей жизни и, возможно, что-то пересмотреть.
"Новогодние праздники позволяют перестать жить обычной жизнью. И если эта обычная жизнь нам не нравится, то и возвращаться в нее совсем не хочется. И тогда это хороший повод задуматься об изменениях. Если не хочется идти на работу, зачем такая работа? Надо искать другую, если есть возможность", – считает психолог.
Также она рекомендовала для "лечения" и "профилактики" постновогодней депрессии почаще устраивать для себя праздники в течение всего года.
"Надо немного "развенчать" Новый год, не стоит его так сильно нагружать. Увеличьте количество радости в своей жизни, чтобы не возлагать слишком большие надежды на один день. Дарите себе подарки. Нравится оливье – делайте его почаще, и весной, и летом. Если друзей хочется собрать, вы можете сделать это в любой момент, не обязательно ждать Нового года", — перечислила Константиновская.
В заключение она посоветовала занять более активную позицию и подумать, чего вы ждете от жизни, "попробовать, условно, стать самому себе круглогодичным Дедом Морозом".
Какао и шоколад - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Это интересно
Какой напиток может служить "защитой от старости" — диетолог
Лента новостей
0