В Узбекистане фармацевтическим предприятиям выделят $100 млн

© Пресс-служба “Отисифарм" / Перейти в фотобанкФармацевтическое производство. Архивное фото
Фармацевтическое производство. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
До конца 2024 года из авторитетных зарубежных банков и международных финансовых институтов будут также привлечены кредитные линии в размере $500 млн.
ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. Из Фонда реконструкции и развития на финансирование проектов по привлечению зарубежных передовых технологий, производству инновационных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники "Асакабанк" выделяется кредитная линия в размере $100 млн на срок до 10 лет, включая льготный период до 4 лет, по ставке 5% годовых. Об этом сообщает Norma.
Данную меру предусматривает постановление президента "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию фармацевтической отрасли и ускорению реализации инвестиционных проектов".
Также согласно документу, "Асакабанк" совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли до конца 2024 года привлекаются кредитные линии в размере $500 млн из авторитетных зарубежных банков и международных финансовых институтов.
Постановление утверждает:
"дорожную карту" по развитию фармацевтической отрасли и ускорению реализации инвестиционных проектов в 2024–2025 годах;
сводные параметры инвестиционных проектов, реализуемых в сфере фармацевтики;
план мероприятий по активизации деятельности инновационного научно-производственного фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park".
Кроме того, на территории инновационного научно-производственного фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park" Агентства по развитию фармацевтической отрасли будет создан "Кластер биотехнологий".
Для дальнейшей поддержки отечественных производителей фармацевтической продукции:
ежегодно до 1 декабря Минздрав исходя из потребностей медицинских учреждений формирует и размещает на интернет-сайте спрос и потребности на фармацевтическую продукцию для следующего года;
с 1 марта 2024 года внедряется система, в соответствии с которой госзаказчик при осуществлении госзакупок может включать в один лот только один вид фармацевтической продукции (лекарственные средства и изделия медицинского назначения по международному непатентованному наименованию);
с 1 января 2025 года закупка всеми медицинскими учреждениями фармацевтической продукции, закупаемой в нецентрализованном порядке, поэтапно переводится на централизованный порядок.
До конца 2024 года будут созданы склады региональных медицинских организаций на основе требований "Надлежащей практики хранения — (GSP)" и обеспечены специальными грузовыми автотранспортными средствами для доставки термолабильных лекарственных средств.
Лента новостей
0