Узбекистан нарастит добычу угля

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУгольный разрез. Архивное фото
Угольный разрез. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Причина — рост потребностей населения, социальной сферы и отраслей промышленности.
ТАШКЕНТ, 16 янв — Sputnik. Шавкат Мирзиёев указал на необходимость наращивания объема добычи угля на 22% с учетом потребностей населения, социальной сферы и отраслей промышленности, сообщает пресс-служба президента.
Главе республики представили презентацию о проделанной работе в области геологии и планах на перспективу.
© Пресс-служба президента УзбекистанаДоложено о результатах и планах в сфере геологии.
Доложено о результатах и планах в сфере геологии. - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2024
Доложено о результатах и планах в сфере геологии.
В последнее время на эту сферу ежегодно направляли 1 трлн сумов, создавая необходимые условия для ее развития. В результате проведена разведка 31 тыс. кв. км новых участков.
"Сегодня в отрасли реализуются инвестиционные проекты на сумму 1 миллиард 700 миллионов долларов", — говорится в сообщении.
Вместе с тем отмечалось, что в сфере много неиспользованных возможностей. Месторождения и масштаб их разработки могут быть расширены.
Мирзиёев определил меры, которые необходимо реализовать в ближайшей и долгосрочной перспективе, подчеркнув важность стратегического планирования и опережающего развития в сфере.
Речь шла об увеличении объема геологоразведочных работ, эффективной эксплуатации выявленных запасов, переработке отходов обогащения на основе передового опыта.
Президент Узбекистана поставил задачи по дальнейшему привлечению иностранных технологий и инвестиций в сферу с тем, чтобы повысить эффективность геологоразведки и добычи.
Лента новостей
0