Узбекистан и Россия готовятся к взаимному признанию сертификатов GMP на лекарства

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские медики
Российские медики  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
С целью оценки подходов к GMP-сертификации организуют совместные проверки на предприятиях фармотрасли в обеих странах.
ТАШКЕНТ, 16 янв — Sputnik. Узбекистан и Россия проводят работу по взаимному признанию сертификатов GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика) на производимые лекарственные препараты. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщила пресс-секретарь Агентства по развитию фармацевтической отрасли республики Севара Туляганова.
"Ведется ряд работ по налаживанию взаимного признания сертификатов GMP, предъявленных компетентными органами республики Узбекистан и Российской Федерации", — рассказала она.
По ее словам, между Агентством и Департаментом развития фармацевтической и медицинской промышленности России утверждена дорожная карта в "целях облегчения процесса регистрации на территории Российской Федерации лекарственных средств, выпускаемых отечественными производителями".
Документ предусматривает проведение совместных проверок на предприятиях фармотрасли в обеих странах с целью оценки подходов к GMP-сертификации. В конце прошлого года такие проверки прошли на ООО "РАДИКС" в Ташкенте, а также на предприятии "Герофарм" в Москве, которое производит препараты инсулина. Кроме того, организованы дистанционные аудиты систем качества фармацевтических инспекторатов обеих стран.
Для справки: GMP (англ. Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика) — это система, обеспечивающая постоянный контроль фармпродукции в соответствии со стандартами качества. Она позволяет свести к минимуму риски, которые невозможно устранить, тестируя конечный продукт: неожиданное загрязнение готовых лекарств, неправильные этикетки на упаковках, недостаточное или слишком большое количество активного вещества.
Лента новостей
0