Сколько узбекистанцев трудоустроят за рубежом в рамках оргнабора

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Глава республики отметил важность правильной организации работы в системе внешней трудовой миграции.
ТАШКЕНТ, 17 янв — Sputnik. Шавкат Мирзиеев поручил организовать подготовку около 100 тыс. граждан страны для трудоустройства за рубежом за счет организованного набора, сообщил пресс-секретарь президента.
Такую задачу глава РУз поставил в ходе видеоселекторного совещания по приоритетным задачам обеспечения макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году.
"Министерству занятости и сокращения бедности поручено устранить недостатки в создании рабочих мест и профессиональной подготовке населения, обучить 100 тысяч работников профессии и языку, а после в организованном порядке направить их на работу в зарубежные страны", — говорится в сообщении.
Президент РУз отметил, что деятельность учреждений профессионального образования, включенных в систему занятости, находится не на должном уровне. Большинство соотечественников, работающих за рубежом, заняты на тяжелой, низкоквалифицированной и низкооплачиваемой работе.
Несмотря на то, что соглашения с развитыми странами Европы и Азии предусматривали оргнабор 150 000 рабочих, было отправлено лишь 9 000, указано в сообщении.
В этой связи отмечена важность правильной организации работы в системе внешней трудовой миграции.
Оргнабор узбекистанцев на работу в РФ вырос на 9,5%
Лента новостей
0