Узбекистан рассматривает предложение России по строительству монорельса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛегкое метро
Легкое метро - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В транспортной монорельсовой системе используют технологию подъема объекта с помощью магнитного поля.
ТАШКЕНТ, 18 янв — Sputnik. Узбекистан получил предложение по созданию монорельсовых транспортных систем на магнитной подушке, сообщает РИА Новости со ссылкой на корпорацию "Московский институт теплотехники" (МИТ, входит в "Роскосмос").
Аналогичное предложение направлено в Казахстан.
"Предложения по разработке и внедрению инфраструктуры по монорельсовой транспортной системе с применением технологии магнитной левитации направлены в Казахстан и Узбекистан. Предложения находятся на рассмотрении", — говорится в сообщении.
В период 2024-2027 годов проведут модернизацию московского монорельса, работающего сейчас в экскурсионном режиме.
Вместо двух составов на трассе будут работать пять-шесть, впоследствии их заменят беспилотные поезда нового поколения на магнитной подушке, а число составов дойдет до десяти. Также под них модернизируют и адаптируют системы диспетчерского управления. После завершения всех запланированных работ Московская монорельсовая транспортная система станет универсальной и ее можно будет тиражировать в любом регионе.
Преимуществами монорельса перед другим общественным транспортом в корпорации назвали меньшее энергопотребление по сравнению с мировыми аналогами, низкие показатели по шумности и экологичность.
Для справки: монорельс — это вид эстакадного транспорта, где подвеска выполнена нетрадиционным способом, то есть без двух несущих рельсов.
Лента новостей
0