Что известно об авиакатастрофе в Афганистане

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Четверых выживших членов экипажа доставили в Кабул, где им оказывают необходимую помощь, после чего отправят в Москву.
ТАШКЕНТ, 22 янв — Sputnik. Четверых выживших членов экипажа при крушении Falcon 10 в Афганистане силами Минобороны и Минтранса "Талибана"* доставили в Кабул для оказания первой помощи, сообщает Sputnik Афганистан.
В свою очередь, представитель экстренных служб рассказал РИА Новости о гибели двух россиян, находившихся на борту разбившегося в Афганистане частного самолета Falcon,
"Двое российских пассажиров погибли", — сказал собеседник агентства.
Он также добавил, что для эвакуации их тел во вторник в Кабул вылетит спецборт.
Разбившийся в Афганистане самолет выполнял медицинский эвакуационный рейс
Также стало известно, что маршрут потерпевшего крушение Falcon 10 заранее не планировался в воздушном пространстве Афганистана, отклонение от курса произошло из-за возникших во время полета технических проблем. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на афганское радио Hurriyat.
"Представители министерства авиации и транспорта уточнили, что маршрут самолета не был заранее запланирован в воздушном пространстве Афганистана. Отклонение произошло из-за технических сложностей, возникших во время полета", — говорится в сообщении радио в социальной сети X.
Как ранее информировала Росавиация, пропавший в Афганистане самолет Falcon зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов РФ, на борту были 6 человек: 4 члена экипажа и 2 пассажира. Falcon 10 выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент — Жуковский. По информации Ассоциации туроператоров России, пассажирами самолета была семейная пара из Волгодонска Анатолий и Анна Евсюковы.
Афганское радио Hurriyat в социальной сети X сообщило, что спасательные работы на месте крушения Falcon 10 в Афганистане шли всю ночь, несмотря на сложную местность, экстремальный холод и снегопад.
"Несмотря на сложные условия, характеризующиеся экстремальным холодом, отдаленной гористой местностью и сильным снегопадом, спасательные команды ВВС (Афганистана) продолжали работать всю ночь. Их усилия привели к успешному спасению четырех выживших с места крушения", — говорится в сообщении.
*организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0