В Узбекистане разработают национальные стандарты качества воздуха

© SputnikПыльная буря в Ташкенте. Архивное фото
Пыльная буря в Ташкенте. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Причина — географические и климатические особенности республики, создающие сложности в процессе соответствия рекомендациям ВОЗ.
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. В Узбекистане разработают национальные стандарты качества воздуха с учетом количества мелких частиц в атмосфере и их воздействия на население, сообщает пресс-служба министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
В настоящее время Минэкологии и Минздрав Узбекистана работают над созданием национальной платформы и мобильного приложения для мониторинга качества атмосферного воздуха.
Для разработки собственных стандартов качества воздуха в прошлом году в республике начали изучать влияние его загрязнения на уровень заболеваемости населения. Исследования проводят в Сурхандарьинской, Бухарской, Хорезмской областях и Каракалпакстане.
"Загрязнение воздуха в текущий момент сравнивается с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые из-за географических и климатических особенностей нашей республики сложно достичь. Согласно ему, среднегодовое количество PM 2,5 составляет 5 мкг/м3, среднесуточное количество – 15 мкг/м3. Ни в одной стране мира показатели не соответствуют стандартам, рекомендованным ВОЗ, многие страны приняли собственные национальные стандарты", — говорится в сообщении.
Эта норма в США и Мексике составляет 12 мкг/м3, в Беларуси и Японии — 15 мкг/м3, в странах ЕС — 25 мкг/м3, в России — 20 мкг/м3, в Китае — 35 мкг/м3, в Индии — 40 мкг/м3. В Южной Корее нет стандарта PM 2,5, добавили в экологическом ведомстве.
Для справки: Действующим показателем уровня загрязнения воздуха в Узбекистане является Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается на основе приоритетных загрязнителей для определенного региона.
Уровень загрязнения воздуха в последние годы увеличивается. Также количество пыли в атмосферном воздухе столицы Узбекистана превысило предельно допустимую концентрацию в 1,3 раза.
Самым проблемным месяцем 2023 года по шкале сайта IQAir, согласно данным автоматических станций мониторинга загрязнения воздуха в Ташкенте, стал январь.
Какие факторы вызывают загрязнение воздуха в Ташкенте — ответ Минэкологии
Лента новостей
0