Праймериз в Нью-Гэмпшире: Трамп объявил о победе в третий раз подряд

© AFP 2023 / TIMOTHY A. CLARYДональд Трамп выступает на предвыборном мероприятии в Нашуа, штат Нью-Гэмпшир, 23 января 2024 года.
Дональд Трамп выступает на предвыборном мероприятии в Нашуа, штат Нью-Гэмпшир, 23 января 2024 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Политик считает эту победу самой важной и выражает уверенность в своем избрании на пост президента в ноябре.
ТАШКЕНТ, 24 янв — Sputnik. Дональд Трамп объявил о победе на первичных выборах кандидатов на пост президента США в штате Нью-Гэмпшир, сообщает РИА Новости.
"Теперь мы выиграли в Нью-Гэмпшире три раза", — заявил он, выступая перед сторонниками по итогам голосования.
По словам политика, эта победа стала самой важной. Также он выразил уверенность, что будет избран на пост президента в ноябре.
На праймериз в этом штате Трамп побеждал уже дважды — в 2016-ом и четыре года спустя.
Первичные выборы в Нью-Гэмпшире состоялись 23 января. Голосование проходило в атмосфере напряженной борьбы главных соперников-республиканцев — экс-президента Дональда Трампа и бывшего постпреда США при ООН Никки Хейли.
По прогнозу Ассошиэйтед Пресс, Трамп набирает 53,8% голосов избирателей, что фактически гарантировало ему номинацию, Хейли — на 10% меньше. Она признала поражение еще на этапе подсчета и поздравила соперника с победой, при этом заявив, что не сойдет с гонки и надеется на победу в Южной Каролине, где была губернатором.
Президент Джо Байден принял спорное решение пропустить праймериз демократов в Нью-Гемпшире в пользу голосования в Южной Каролине в начале февраля.
Следующие выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года. На выдвижение кандидатом от Республиканской партии претендуют Дональд Трамп и Никки Хейли. Из предвыборной гонки уже выбыли бывший вице-президент США Майк Пенс, губернатор Северной Дакоты Даг Бергум, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, а также губернатор Флориды Рон Десантис, заявивший о своей поддержке Трампа, и предприниматель Вивек Рамасвами.
Дональд Трамп на предвыборном митинге в Манчестере. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2024
США превратились в свалку для остального мира — Трамп
Лента новостей
0