Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Диетолог назвал полезную для организма норму сливочного масла

© Unsplash/Sorin GheorghitaЛомтики сливочного масла на кухонном столе.
Ломтики сливочного масла на кухонном столе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Также он рекомендовал при выборе продукта обращать внимание на его цвет, вкус и запах.
Сливочное масло в умеренном количестве не только не вредно, но и полезно, рассказал радио Sputnik врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
Он напомнил традиционный экспертный подход к этому вопросу: сливочное масло – это холестерин, это насыщенные жирные кислоты, типа пальмитиновой, и это все однозначно вредно.
Однако, по его словам, последние исследования в этой области свидетельствуют о том, что вред сливочного масла для организма сильно преувеличен.
"В масле есть все жирорастворимые витамины (А, D, E, К, – ред.), вполне сбалансированный состав жирных кислот. Согласно последним данным, употребление сливочного масла в небольшом количестве на завтрак полезно. Порядка 15-20 граммов (в день, – ред.) или, может быть, чуть меньше, снижают риски неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, то есть инфарктов и инсультов", — объяснил Гинзбург.
Он также добавил, что навредить здоровью может злоупотребление этим продуктом.
"Злоупотребление сливочным маслом, больше 50 граммов в день, – это вредно. В таком количестве сливочное масло уже будет действовать как довольно большая нагрузка жиром, будет повышать калорийность питания, способствовать набору веса и развитию всех заболеваний, связанных с ожирением, той же гипертонии", – предупредил специалист.
Кроме того, он перечислил заболевания, которые могут быть противопоказанием для употребления сливочного масла.
В их числе — патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей, при которых не стоит "увлекаться" сливочным маслом, особенно натощак. Также нужно быть осторожным людям с гастритами в той или иной стадии обострения или, наоборот, ремиссии — "надо смотреть по состоянию, стоит ли есть масло", добавил Михаил Гинзбург.
В заключение он напомнил, что при покупке продукта нужно обращать внимание на его цвет, вкус и запах, так как посторонние привкусы или оттенки могут сигнализировать о наличии в масле токсичных для здоровья соединений.
Клубничный торт. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2024
Это интересно
Что происходит в организме, когда хочется сладкого или соленого
Лента новостей
0