Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказала о нетипичных признаках инсульта

© freepikПожилой мужчина с головной болью. Иллюстративное фото
Пожилой мужчина с головной болью. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Игнорирование этих симптомов может привести к повторным нарушениям мозгового кровообращения и к более тяжелым последствиям.
Сильная головная боль, потеря сознания, нарушение памяти, расстройство речи, асимметрия лица, паралич руки – типичные, но не единственные признаки инсульта, рассказала радио Sputnik невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская.
По ее словам, многое зависит от того, в какой именно зоне мозга нарушилось кровообращение.
"Если инсульт в правой или левой средней мозговой артерии, это будут типичные симптомы. При инсульте в затылочной, лобной или височной доле картина будет другая. Например, локализация в затылочной доле не будет сопровождаться типичным парезом или параличом конечностей, зато у человека может "выпадать" зрение", — объяснила специалист.
Также она добавила, что степень выраженности симптомов зависит от объема кровоизлияния.
"Если немного крови вылилось или мелкие сосуды затромбировались, человек может на ногах перенести инсульт: легкая головная боль, утомляемость, слабость в руке. А при большом поражении мозга инсульт нельзя не заметить: рука будет "висеть", — предупредила Голубинская.
В некоторых случаях, добавила она, предвестником инсульта иногда бывает эпилептический приступ, который можно спутать с обмороком. Такие приступы могут быть как большими, так и малыми.
"Иногда мини эпилептический приступ путают с обмороком. Большой приступ – это сильные судороги. Но бывает и так, что человек просто сидит и смотрит в одну точку, как в трансе. Человек может начать видеть образы – как мультики. Это если височная доля (затронута эпилептическим приступом, – ред.). Иногда могут пойти какие-то странные запахи, человек может совершать какие-то стереотипные движения. Это будет фокальный эпилептический приступ, но так начнется инсульт", — пояснила невролог.
Также она подчеркнула, что при всей кажущейся безобидности некоторых неврологических симптомов, игнорировать, списывая все на переутомление, их нельзя.
"Бывает, рука ослабла и отпустило, и человек предпочитает думать, что просто утомился. Но симптомы могут повториться и усилиться. Важно не игнорировать любую неврологическую симптоматику: онемение руки, щеки, перекос лица, выпадение полей зрения, покалывание кончиков пальцев, головная боль – все это требует обращения к врачу", — перечислила Голубинская.
В заключение она напомнила о самых важных факторах профилактики инсульта: движении на свежем воздухе, употреблении достаточного объема жидкости в сутки и сохранении позитивного эмоционального настроя.
Ветряная оспа. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2024
Это интересно
Почему взрослые тяжело переносят эту болезнь, объяснили в Минздраве
Лента новостей
0