В Узбекистане на каждый гектар хлопковых полей выделят субсидии в размере 1 млн сумов

© unsplash/Trisha DowningХлопковое поле.
Хлопковое поле. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Цель — стимулировать землепользователей повышать плодородие почв и урожайность. Эксперимент рассчитан на 2 года, 70% первоначально рассчитанной субсидии предоставят в текущем году, а оставшиеся 30% — в 2025-м на определенных условиях.
ТАШКЕНТ, 14 фев — Sputnik. В Узбекистане для повышения плодородия и урожайности хлопковых полей аграриям выделят субсидии по 1 млн сумов на один гектар.
Это определено в недавнем постановлении президента.
"Внедрить порядок, в соответствии с которым, в 2024–2025 годах в качестве эксперимента землепользователям (в том числе кластерам) для агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности, в том числе содержания гумуса на хлопковых площадях, будут выделены субсидии в размере одного миллиона сумов на гектар за счет средств Государственного бюджета ", — указано в документе.
Выделять субсидии будет Минсельхоз через "Информационную систему агросубсидий".
При этом 70% первоначально рассчитанной субсидии предоставят в текущем году на соответствующие мероприятия. Оставшиеся 30% выделят в следующем году при условии увеличения урожайности полей в среднем на 10% и на основании заключения Совета по хлопководству.
Для борьбы с деградацией сельхозугодий создадут специальную комиссию, которая выявит земли с низким содержанием гумуса (питательных веществ, необходимых растениям) в почве, разработает рекомендации по предотвращению процессов их деградации на основе международного опыта.
Сбор урожая зерна. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2024
В Узбекистане фермерам напрямую предоставят льготные кредиты на выращивание зерна
Лента новостей
0